ПН-СБ 9:00-21:00  ВС - выходной
г. Мытищи, ул. Трудовая, д. 22, пом. 7

Какие зубные протезы лучше?

Многообразие ортопедической мысли в современной стоматологии просто поражает. Простому обывателю порой, тяжело определиться какие зубные протезы лучше поставить. В первую очередь надо немного разобраться в существующих видах восстановления прикуса. Сегодня пациентам предлагается съемное и несъемное протезирование.

Съемные ортопедические конструкции

Полное съемное протезирование представлено так называемыми вставными челюстями. Это конструкции имеющие базис и расположенные на нем искусственные зубы. Долгое время их изготавливали лишь из акриловых пластмасс. На их смену постепенно пришел нейлон. Пожалуй, это лучшие съемные зубные протезы на сегодняшний момент.

Нейлоновые конструкции по сравнению с акрилом и другим материалом имеют ряд неоспоримых преимуществ, а именно:

  • Неповторимая эстетика.

Даже при близком рассмотрении практически невозможно заметить, что у человека протез. Материал не изменяет своих свойств и цвета, на протяжении всего срока эксплуатации. Единственно, что нарушает эти высокие показатели это то, что искусственные зубы слегка просвечиваются в месте своего расположения/

  • Гибкость и легкость.

Действительно отзывы о лучших зубных протезах из нейлона, в первую очередь подчеркивают их эстетику, а на второе место ставят минимальный вес изделия. Это позволяет долго время носить протез, не замечая его. Гибкость обеспечивает надежность конструкции от поломки.

  • Высокая гигиеничность.

Материал не впитывает посторонних запахов, так полностью водонепроницаем. Причем даже на поверхности не могут скапливаться бактерии в большом количестве, так конструкция отличается гладкостью и отсутствием пор.

  • Низкая аллергичность.

В составе материала содержаться абсолютно биосовместимые компоненты не вызывающие местного и общего раздражения.

Бюгельная конструкция

Является не менее популярным изделием в ортопедической стоматологии. В его основе имеется металлическая дуга с элементами для крепежа. На каркасе располагаются искусственные зубы из различных материалов. Протез делают строго индивидуально, применяя очень прочные сплавы золотоплатиновые, хромокобальтовые и титановые. Изделия получаются долговечными, прочными и легкими.

Бюгель устанавливают лишь при частичной потере зубов или в случае использования его в качестве аппарата для лечения заболеваний пародонта. Одной из разновидности бюгельной системы являются телескопические коронки. Их принцип строения заключается в посадке одной коронки на другую. Это делают в том случае, когда протез используется большого размера и другим способом надежно зафиксировать его не возможно.

Цена лучших зубных протезов съемного назначения не может быть фиксированной. Если стоимость нейлоновой конструкции доходит до 30 000 руб., то бюгельный протез может, стоит и 40 000. Это зависит от его размера, подготовительных мероприятий и использованного материала.

Несъемное протезирование

Обычно такие конструкции не принято относить к протезам. Действительно это так называемые микропротезы. Они используются в том случае, когда необходимо сохранить естественные ткани зуба или весь зуб в целом.

Наиболее популярными являются следующие изделия:

Зубные коронки

Они идеально покрывают всю часть зуба, свободно выступающую в полость рта. Их изготавливают из металла, керамики или металлокерамике. Применении фарфора обеспечивает им отличную эстетику. Металлический каркас помогает прослужить коронкам до 20 лет, а иногда и больше. Зуб перед установкой изделия рекомендовано депульпировать, для предупреждения развития воспаления под коронкой.

Вкладки

А вот какие зубные протезы самые лучшие, если коронка зуба сильно разрушена. Так называемые вкладки делают по форме самого дефекта. До этого формируется полость со всевозможными уступами и прямыми углами, чтобы ее фиксация была наилучшей.

Вкладки делают из металла, обычно драгоценного. Идеальным вариантом является золото, серебро или титан. Эстетические вкладки получаются из керамики, пластмасс или композитных материалов. Однако, не смотря на свою привлекательность эти изделия не так долговечны.

Мостовидные протезы

Весьма распространенные конструкции, состоящие из промежуточной части и опорных искусственных коронок. В качестве опоры последнее время предлагаются импланты. Такую конструкцию выгодно устанавливать, если потеря зубов составляет 3 и более единиц.

Виниры и люминиры

Методику относят к реставрационной технологии. Для того, чтобы скрыть определенные дефекты эмали в виде сколов, неровностей или изменения цвета, поверхность коронки покрывают тонкими пластинами. Такие накладки изготавливают из циркония или стеклокерамики, пластмассы и композитов. Под установку виниров эмаль слегка сглаживается, а люминиры накладываются без удаления естественных тканей зуба.

Перед тем как выбрать для себя оптимальную методику ортопедического лечения, мы часто обращаемся за советами к тем, кто уже этой методикой воспользовался. Однако правильным решением является обращение в клинику или изучение информации непосредственно от стоматологов. Отзывы специалистов о том, какие зубные протезы лучше очень разняться. Связанно это с индивидуальным подходом к выбору ортопедических конструкций и различными взглядами на проблему.

К списку статей
ООО "СВОИ ЛЮДИ"
  • Стоматологическая клиника
  • Взрослая и детская стоматология в Мытищах
  • ИНН 5029179832
  • ОГРН 1135029010467
  • Рег. № лицензии Л041-01162-50100294830
  • Принимаем к оплате:
  • payment
Связаться с нами
  • Время работы:
  • Пн-Сб 09:00 - 21:00,
  • Вскр - выходной
  • г. Мытищи, ул. Трудовая, д. 22, пом. 7
  • +7 (495) 587-27-07

    +7 (917) 551-25-52
  • sl-stom@sl-stom.ru
© 2024 Стоматологическая клиника ООО «СВОИ ЛЮДИ»

Карта сайта